Sports et Loisirs

 

Tennis

Club-Ecole de Tennis

Du mardi au samedi

Yannick CLAVERIE
Téléphone: 06.30.96.97.87

Lionel FERRIEN

Téléphone : 06.83.03.11.22

 

 

Football

Ecole de Football (Rassemblement Bas Armagnac Football Club)

Georges Bernardeau
Téléphone : 06.61.88.22.58

Pascal Brettes

Téléphone : 06.18.59.50.10

Ecole de Foot Florent Bussy

Téléphone : 06.81.68.79.44

Belote Foot le jeudi 2 mai 2019

 

 calendrier Foot saison 2018 2019

 

calendrier foot senior phase 2

Course landaise

Association Sportive de la Course Landaise

Philippe Thore
Téléphone: 05.62.09.64.73

 Janvier

Jeudi 10 : Belote

 

Février

Jeudi 14 : Belote

 

Mars

Jeudi 14 : Belote

 

Avril

Jeudi 11 : Belote 

 

Mai

Jeudi 23 : Belote

 

Juin

Jeudi 13 : Belote

 

Juillet

Jeudi 11 : Belote dans les arènes

Chasse

Société de chasse

Patrick Dubos
Téléphone: 05.62.08.71.01

 

 

Pêche

Société de pêche

Michel Panizon
Téléphone: 05.62.09.54.92

A venir

Quille

La Quille Estangoise

Jean-Claude Brettes
Téléphone: 05.62.09.60.99

Pétanque

La Pétanque Estangoise

Mickaël Sentou
Téléphone: 05.62.09.41.91

Juillet 2017

29 juillet Demi-Finale des coupes du Gers

 

2016

En attendant le journal de la commune, quelques (bons!) résultats de notre club de pétanque.

Pour les qualifications aux championnats du Gers, en tête à tête féminin, Amandine SENTOU perd en 1/8 de finale de la qualification Ligue, mais est qualifiée pour le Département ; en triplette féminine, Sandrine CABIANCA, Adeline NIETO et Amandine SENTOU se qualifient pour le Gers, et perdent la partie de qualification Ligue.

Les seniors se sont qualifiés pour le Gers, en triplette promotion Amandine SENTOU, David GARRALON et David MARSAN, en triplette David MARSAN, Mickaël SENTOU et André SENTOU.

En doublettes senior, se sont qualifiés pour le Gers David MARSAN et Mickaël SENTOU et Eric LABURTHE et André SENTOU, qui perdent toutes deux en 1/8 de finale de qualification Ligue. Ce même jour, deux autres équipes ont perdu sur la qualification Gers, Adrien NIETO et Jacques NIETO et Jean-Marc MOLINA et Leny MAYORAL.

Pour les doublettes mixtes, Amandine SENTOU et André SENTOU se qualifient pour le Gers.

Et enfin, cerise sur le gâteau, le même jour que ces dernières doublettes, nos benjamins Hugo LABURTHE et Mathéo STREETS ont brillamment remporté le titre de Champions du Gers doublette benjamins. Bravo à eux, belle récompense pour tous les adultes bénévoles qui donnent de leur temps et de leur personne pour former ces jeunes et faire vivre notre club.

Hugo et Mathéo,

champions du Gers doublettes benjamins !!!!matteo et hugo

 

Comments are closed